Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Каким будет Трудовой кодекс: комментарий Минсоцполитики

28 липня 2015, 16:41
198
2
Реклама

Существующий проект Трудового кодекса Украины содержит ряд новаций, которые будут иметь положительное влияние в вопросах регулирования трудовых отношений. В частности:

• увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска с 24 до 28 дней, согласно Европейской социальной хартии (пересмотренной);

• урегулированы проблемные вопросы трудовых отношений временных работников. В частности, сокращен до трех календарных дней срок предупреждения об увольнении по собственному желанию работника, с которым заключен трудовой договор сроком до двух месяцев. Сегодня такой работник должен отработать 2 недели;

• регламентируются полномочия государственных инспекторов труда с учетом требований, определенных законодательством ЕС, что не позволит работодателю избежать ответственности за нарушение трудовых прав работников;

• устанавливаются дополнительные гарантии для беременных женщин, в частности, за ними сохраняется средний заработок за время прохождения медицинского осмотра, связанного с беременностью.

Одним из нововведений Трудового кодекса является определение профессиональной (служебной) карьеры и средств ее осуществления, которые будут побуждать работников более ответственно выполнять свои обязанности, а работодателя - к созданию надлежащих условий и равных прав работникам для их профессионального роста или продвижения (повышения) по службе.

При этом перерыв в работе, который возник по семейным обстоятельствам (уход за детьми, больными родственниками), или определенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, не могут быть препятствием для карьерного роста.

Кроме того, проект содержит нормы, которые усиливают трудовые гарантии работников. Содержание этих норм заключается в том, что в случае если нормы актов законодательства допускают неоднозначную трактовку прав и обязанностей работника и работодателя, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу и работника, и работодателя, решение принимается в пользу работника.

Минсоцполитики также высказалось по поводу критики, которая в последнее время озвучивается в средствах массовой информации в адрес проекта Трудового кодекса.

В частности, отмечается, что проект Трудового кодекса Украины содержит нормы относительно права работодателя собирать информацию на своих работников без их согласия, а также увольнять работников в случае их участия в забастовке, признанной судом незаконной.

Это не соответствует действительности. Ни одна норма проекта Трудового кодекса Украины не предусматривает таких прав работодателя. Наоборот, одной из основных обязанностей работодателя является уважение чести, достоинства и других личных прав работника.

По данным сайта Минсоцполитики.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини