Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Содержание приказа о проведении налоговой проверки формализировано

12 серпня 2015, 08:52
213
0
Реклама

Теперь перечень сведений, которые должны быть приведены в приказах о проведении документальной выездной или фактической проверки, четко определен на законодательном уровне. И после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» от 17.07.2015 г. № 655-VIII такие приказы обязательно должны будут содержать:

- дату выдачи;

- наименование контролирующего органа;

- наименование и реквизиты субъекта (фамилия, имя, отчество проверяемого физического лица - налогоплательщика) и в случае проведения проверки в другом месте - адрес объекта, проверка которого проводится;

- цель, вид (документальная плановая/внеплановая или фактическая проверка), основания для проведения проверки, определенные НКУ;

- дату начала и продолжительность проверки;

- период деятельности, который будет проверяться.

Приказ о проведении проверки действителен при наличии подписи руководителя контролирующего органа или его заместителя и скреплении печатью контролирующего органа.

В случае же недопуска контролеров к фактической проверке, при наличии законных оснований для ее проведения, к налогоплательщику смогут теперь применить административный арест имущества. На сегодня НКУ предусматривает применение таких мер только относительно недопуска к документальной проверке.

Напомним, если Закон № 655 успеют официально опубликовать в августе, он начнет действовать с 1 сентября 2015 года.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини