Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Порядок возврата депозитов изменен

17 серпня 2015, 13:07
199
0
Реклама

Национальный банк привел Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, утвержденное постановлением от 03.12.2003 г. № 516, в соответствие с Законом от 14.05.2015 г. № 424-VIII.

Соответствующее постановление НБУ от 12.08.2015 г. № 520 вступило в силу 15 августа.

Так, по договору банковского вклада (депозита) по требованию банк обязан выдать вклад или его часть и начисленные проценты по первому требованию вкладчика.

По договору банковского срочного вклада (депозита) банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу с истечением срока, определенного в договоре банковского вклада (депозита).

Возврат вкладчику банковского срочного вклада (депозита) и начисленных процентов по этому вкладу по его требованию до истечения срока или до наступления других обстоятельств, определенных договором, возможен исключительно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада (депозита).

Напомним, с 6 июня действует Закон № 424-VIII, согласно которому досрочный возврат вклада и начисленных процентов по нему возможен исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини