Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Чернобыльцам нужно выбрать льготы: разъяснение Минсоцполитики

31 серпня 2015, 17:55
268
1
Реклама

В письме от 13.02.2015 г. № 1832/0/14-15/20 Минсоцполитики отметило, что в связи с принятием Закона № 76 начато реформирование системы льгот и компенсационных выплат гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Статьей 60 Закона № 796 предусмотрено, что лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, которые имеют одновременно право на другие льготы и компенсации, предусмотренные законодательством Украины, предоставляются по их выбору льготы и компенсации согласно одному из законов Украины.

То есть льготник из числа лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, который имеет право на льготы и компенсации согласно нескольким законам Украины, может пользоваться льготами и компенсациями по одному из выбранных им законов Украины.

Такой выбор фиксируется в соответствующем заявлении льготника. В случае, если граждане не напишут такое заявление, то управление социальной защиты начнет начислять им льготы только по тому статусу, который чернобыльцы получили первым, а в большинстве случаев - это статус по Закону № 796.

Так, к основным льготам и компенсациям, предусмотренным Законом № 796, относятся:

- 50-процентная скидка платы за пользование жильем, коммунальными услугами в пределах средних норм потребления, предусмотренных законом, телефоном;

- денежная компенсация стоимости продуктов питания;

- внеочередное ежегодное безвозмездное обеспечение санаторно-курортными путевками;

- ежегодная помощь на оздоровление.

Также авторы письма отмечают, что нормами Закона № 76 не предусмотрено изъятие удостоверений у льготных категорий населения.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини