Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Что такое продукция собственного производства: разъясняет Минюст

8 вересня 2015, 17:47
611
0
Реклама

Минюст в письме от 15.05.2015 г. № 490-0-2-15/8.1 напомнил, что предприятия, кроме предприятий торговли и общественного питания, не применяют РРО и расчетные книжки при торговле продукцией собственного производства. Проводить такие расчеты нужно в кассах этих предприятий с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Вместе с тем, Закон об РРО не содержит значения понятия «продукция собственного производства». При этом законодательные акты также не раскрывают содержание этого понятия.

В связи с этим Минюст предлагает при толковании данного понятия учитывать следующие положения Законов Украины.

В соответствии со ст. 1 Закона № 2736 продукцией признается любое вещество, препарат или другой товар, изготовленный в ходе производственного процесса.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» производство (изготовление) - это деятельность, связанная с выпуском продукции, которая включает все стадии технологического процесса, а также реализацию продукции собственного производства.

Закон № 481 содержит определение понятия «полного технологического цикла производства» как совокупности помещений, технологического и другого оборудования, соответствующих технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами исполнительной власти, уполномоченными согласно законодательству.

Вместе с тем, Минюст в комментируемом письме напомнил, что главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую и бюджетную политику, является Министерство финансов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини