Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Экспорт товаров по цене ниже себестоимости: нюансы от налоговиков

28 вересня 2015, 17:49
267
0
Реклама

ГФСУ в письме от 10.08.2015 г. № 16878/6/99-99-19-03-02-15 рассмотрела особенности обложения НДС операции по экспорту товаров по цене ниже себестоимости.

Если база налогообложения определяется исходя из себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг и превышает сумму поставки, определенную исходя из их договорной стоимости, т. е. себестоимость превышает фактическую цену (договорную стоимость) поставки, поставщик (продавец) составляет две налоговые накладные:

• одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;

• вторую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения себестоимости над фактической ценой.

В налоговой накладной, которая составлена на сумму такого превышения, делается пометка 17 - составлена на сумму превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки. Такая налоговая накладная получателю (покупателю) не выдается.

Учитывая, что объем операций, рассчитанный исходя из превышения себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки, не формирует стоимость экспортируемого товара, нулевая ставка к такому объему не применяется, поэтому в налоговой накладной с пометкой «17» определяется сумма НДС по основной ставке.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини