Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В Украине может появиться институт налоговой медиации

30 вересня 2015, 15:06
232
0
Реклама

Для уменьшения количества судебных споров с налогоплательщиками ГФСУ планирует ввести институт налоговой медиации, который будет направлен на повышение эффективности досудебного урегулирования налоговых споров.

Как сообщают налоговики на своем сайте, институт медиации - это прогрессивный подход в разрешении налоговых споров, предполагающий привлечение общественности. Важнее всего, что данный подход дает целый ряд преимуществ для бизнеса, а именно:

- рассмотрение спора между налогоплательщиком и налоговым органом независимым органом - медиационным советом, который будет состоять из представителей общественности, Минфина и ГФС;

- избежание расходов на сопровождение длительного судебного процесса;

- сокращение процедуры обжалования решения налогового органа;

- возможность частичной отмены решения налогового органа;

- прозрачность и законность процедуры медиации;

- избежание риска непредсказуемости судебного спора и пени, начисленной за время обжалования;

- освобождение должностных лиц налогоплательщика от уголовной ответственности при достижении соглашения в рамках процедуры медиации.

ГФСУ разработала предложения относительно законодательного внедрения института налоговой медиации, которые на данный момент находятся в Минфине.

Первоочередными задачами ГФС при внедрении института медиации является восстановление доверия бизнеса к налоговым органам и налаживание конструктивного диалога между плательщиками налогов и ГФС.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини