Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За завышение дохода в декларации могут привлечь к уголовной ответственности

2 жовтня 2015, 11:37
260
1
Реклама

При внесении недостоверных данных в налоговую декларацию, в том числе когда доход завышен, такие действия могут иметь правовые последствия в виде привлечения к уголовной ответственности.

Об этом налоговики сообщили в письме от 25.09.2015 г. № 8960/С/99-99-10-03-02-14.

Фискалы указали на ст. 358 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, который выдается или заверяется предприятием, учреждением, организацией, гражданином-предпринимателем, частным нотариусом, аудитором или другим лицом, имеющим право выдавать или заверять такие документы, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей, с целью использования его как подделывателем, так и другим лицом.

Ответственность за служебный подлог, т. е. внесение служебным лицом в официальные документы заведомо неправдивых сведений, иную подделку документов, а также составление и выдачу заведомо неправдивых документов установлена ст. 366 Уголовного кодекса.

Вместе с тем, лицо считается невиновным в совершении уголовного правонарушения и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в установленном порядке и установлена обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини