Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Заполняем приложение 4 к декларации по НДС: нюансы от налоговиков

16 жовтня 2015, 12:58
237
0
Реклама

Если плательщик НДС изъявил желание излишне зачисленные на электронный счет средства перечислить в бюджет или на текущий счет, то такой плательщик подает в составе декларации по НДС приложение Д4.

В приложении Д4 налогоплательщик заполняет таблицу о сведениях относительно суммы средств на счете в СЭА, которая превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет.

Все графы этой таблицы подлежат обязательному заполнению, независимо от того, какое направление перечисления средств указано плательщиком в текстовой части под таблицей о сведениях приложения Д4.

При этом в графе 4 таблицы о сведениях указывается сумма средств на электронном счете, которая может быть перечислена в бюджет и определяется как разница граф 1 и 2 (гр. 1 - гр. 2).

В графе 5 таблицы о сведениях указывается сумма средств на электронном счете плательщика, которая может быть перечислена плательщику на текущий счет и определяется как разница граф 1, 2 и 3 (гр. 1 - гр. 2 - гр. 3).

В текстовой части под таблицей о сведениях приложения Д4 налогоплательщик определяет направление перечисления средств и указывает соответствующую сумму средств.

Если налогоплательщик изъявил желание перечислить излишние средства с электронного счета в бюджет, то в специальном поле под таблицей о сведениях приложения Д4 указывается соответствующая сумма прописью и цифрой. При этом такая сумма не может превышать показатель графы 4 таблицы о сведениях.

Если налогоплательщик изъявил желание перечислить излишние средства с электронного счета на текущий счет, то в специальном поле под таблицей о сведениях приложения Д4 указывается соответствующая сумма прописью и цифрой и одновременно в обязательном порядке указываются реквизиты собственного текущего счета, на который он желает получить такие средства. При этом такая сумма не может превышать показатель графы 5 таблицы о сведениях.

Об этом ГФСУ сообщила в письме от 09.10.2015 г. № 37545/7/99-99-19-03-02-17.

Налоговики обратили внимание на то, что в связи с изложенным отзывается абзац «При этом графа 5 «Сума коштів на рахунку у СЕА податку на додану вартість, що може бути перерахована на поточний рахунок платника» не заполняется (прочерки и нули не проставляются)» письма ГФСУ от 26.08.2015 г. № 31730/7/99-99-19-03-02-17.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини