Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Банки прогнозируют оживление кредитования

23 жовтня 2015, 15:13
138
1
Реклама

Украинские банки ожидают возобновления кредитования на протяжении следующих 12 месяцев. Такие ожидания отражают результаты опроса банков, проведенного Национальным банком Украины по итогам ІІІ квартала.

В следующие 12 месяцев прогнозируется улучшение качества и увеличение объемов кредитов субъектам хозяйствования. Доля банков, которые ожидают уменьшения портфеля корпоративных кредитов в течение этого периода, снизилась до 29 % с 58 % в конце июня. Его увеличение сейчас прогнозирует 45 % опрошенных. А улучшения качества портфеля ожидает 39 % банков (во ІІ квартале таких было 14 %).

Вместе с тем, относительно оживления розничного кредитования значительная доля банков все еще настроена скептически. Но уже 40 % респондентов рассчитывают на повышение качества кредитов физическим лицам на протяжении следующих 12 месяцев. Для сравнения - кварталом ранее этого ожидали лишь 11 % банков.

Первые сигналы грядущего возобновления кредитования были заметны, по мнению банков, уже в ІІІ квартале. В частности, в этот период впервые за последние два года возрос общий уровень одобрения кредитных заявок субъектов хозяйствования. Прирост наблюдался по кредитам малым и средним предприятиям, краткосрочным кредитам и кредитам в национальной валюте.

По данным официального сайта НБУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини