Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Добавление алкоголя в фирменные блюда: будет ли розничный акциз

2 листопада 2015, 10:40
233
0
Реклама

У ГФСУ спросили, облагаются ли акцизным налогом операции по розничной реализации фирменных блюд, кулинарных, кондитерских и мучных изделий, изготовленных с использованием алкогольных напитков, или при добавлении таких напитков в кофе, чай, шоколад.

Налоговики отметили, что согласно УКТ ВЭД шоколад и другие готовые пищевые продукты с содержанием какао, в том числе содержащие алкоголь, отнесены к коду 1806; кофе - 0901, чай - 0902, и не являются подакцизными.

Также фискалы обратили внимание на п. 2.2 Правил работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Минэкономики от 24.07.2002 г. № 219, в соответствии с которыми субъекты хозяйственной деятельности при изготовлении продукции собственного производства должны соблюдать технологические режимы производства продукции, определенные нормативной документацией.

Итак, субъект хозяйствования ресторанного хозяйства не должен уплачивать розничный акциз с розничной торговли фирменными блюдами, кулинарными, кондитерскими и мучными изделиями, кофе, чаем или шоколадам, в которые согласно нормативным документам на их изготовление, утвержденным в установленном порядке, добавлены алкогольные напитки, поскольку конечная продукция не является подакцизной.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини