Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Изменение существенных условий труда: всегда ли следует предупреждать за два месяца

2 листопада 2015, 13:44
301
0
Реклама

Минсоцполитики напомнило, что в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности, о чем работника уведомляют не позднее, чем за два месяца.

Специалисты ведомства обратили внимание на п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров», согласно которому если при рассмотрении трудового спора будет установлено, что изменение существенных условий трудового договора проведено не в связи с изменением в организации производства и труда, то такое изменение с учетом конкретных обстоятельств может быть признано судом неправомерным с возложением на собственника или уполномоченный им орган обязанности восстановить работнику предыдущие условия труда.

В случае установления новых или изменения действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения работодатель должен извещать работника за два месяца. В случае достижения согласия между сторонами трудового договора никакой обязанности относительно уведомления работника законодательством о труде не установлено.

Письмо Минсоцполитики от 02.10.2015 г. № 413/06/186-15.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини