Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За нарушение гарантий мобилизованным немалый штраф: депутаты приняли Закон

3 листопада 2015, 14:09
177
0
Реклама

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» (законопроект № 2035а).

Так, ст. 265 КЗоТ дополнена нормой, согласно которой юридические лица и физлица-предприниматели за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к исполнению обязанностей, предусмотренных Законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», несут ответственность в виде штрафа в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

Также дополнена ст. 41 КоАП новой частью, согласно которой нарушение указанных льгот и гарантий влечет за собой наложение на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини