Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нацбанк несколько смягчил валютные ограничения

7 грудня 2015, 11:53
163
0
Реклама

Регулятор продолжает постепенно ослаблять административные ограничения с сохранением ключевых норм, необходимых для обеспечения стабильности банковской и финансовой системы страны. Соответствующее решение НБУ закреплено в постановлении от 04.12.2015 г. № 863 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».

Так, сохранены требования относительно обязательной продажи 75 % валютных поступлений, расчетов по операциям экспорта и импорта товаров до 90 дней, запрет досрочного погашения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте по договорам с нерезидентами и прочие.

Вместе с тем, Нацбанк продолжает постепенно смягчать административные ограничения, реагируя на просьбы банков и бизнеса.

Отныне требование обязательной продажи в размере 75 % не распространяется на кредиты, которые предоставляются резиденту-заемщику при участии иностранного экспортно-кредитного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом. Это касается только тех случаев, когда иностранный кредитор перечисляет средства по импортному контракту заемщика непосредственно на счет нерезидента-экспортера, т. е. без зачисления этих средств на счет резидента-заемщика.

Также требование обязательной продажи больше не касается денежного обеспечения (гарантии, залога, задатка, депозита), которое нерезидент предоставляет для участия в конкурсных торгах при осуществлении государственных закупок. Это должно облегчить доступ нерезидентов к государственным закупкам.

Кроме того, Нацбанк либерализует расчеты физических лиц за пределами Украины, которые осуществляются с использованием электронных платежных средств. До сих пор действовала и продолжает действовать норма, разрешающая осуществлять переводы с текущего счета в иностранной валюте на сумму, не превышающую 150 000 грн. в месяц. Но отныне это ограничение не распространяется на безналичные расчеты, которые осуществляются с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для собственного потребления физических лиц.

Изменения вступили в силу 5 декабря 2015 года и действуют до 4 марта 2016 года включительно.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини