Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Плата за землю без нормативной денежной оценки: разъяснение налоговиков

16 грудня 2015, 16:50
261
0
Реклама

Если органы местного самоуправления не обнародуют до 15 июля текущего года решение относительно ставок земельного налога и льгот по его уплате, плата за землю взимается по ставкам предыдущего года и с учетом соответствующего коэффициента индексации.

Нормативная денежная оценка земель должна проводиться не реже одного раза в 5-7 лет, а для земель несельскохозяйственного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов, - не реже одного раза в 7-10 лет.

Извлечение (справка) из технической документации о нормативной денежной оценке отдельного земельного участка выдается соответствующим органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов. На их основании собственники земли и землепользователи исчисляют сумму налогового обязательства по плате за землю и отражают ее в налоговой отчетности.

Об этом налоговики напомнили в письме от 25.11.2015 г. № 26024/10/28-10-06-11.

Вместе с тем, специалисты фискальной службы отметили, что НКУ не предусмотрена обязанность ежегодного представления плательщиком земельного налога справки о размере нормативной денежной оценки его земельного участка. Такая справка в обязательном порядке предоставляется только в отдельных случаях: при представлении первой декларации (фактическом начале деятельности в качестве плательщика земельного налога), а в дальнейшем - в случае утверждения новой нормативной денежной оценки.

Также НКУ не оговорено представление вместе с отчетностью по земельному налогу оригинала или копии справки (извлечения) о размере нормативной денежной оценки земельного участка.

Итак, вместе с декларацией по плате за землю не нужно ежегодно подавать упомянутую справку (извлечение). При этом если в определенных законодательством случаях плательщик должен предоставить ее, то он может подать как оригинал, так и копию - по собственному усмотрению.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини