Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Як обкладаються ПДВ послуги експедитора під час перевезення

18 грудня 2015, 15:15
259
1
Реклама

У ГФСУ спросили, как облагаются НДС услуги по международным перевозкам грузов с привлечением других участников транспортно-экспедиторской деятельности.

Прежде всего, налоговики напомнили, что в Обобщающей налоговой консультации от 06.07.2012 г. № 610 сказано: перевозчики или другие участники транспортно-экспедиторской деятельности в случае привлечения к международной перевозке грузов имеют право на применение нулевой ставки НДС.

Специалисты службы при этом подчеркнули, что в зависимости от первого события (получения средств от заказчика или получения подтверждающих документов на международные перевозки) у экспедитора возникает налоговое обязательство на сумму перевозки по ставке 0 % по НДС и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по основной ставке.

При этом перевозчик должен быть резидентом - плательщиком НДС. Он составляет налоговую накладную с начислением НДС по нулевой ставке и предоставляет экспедитору на дату возникновения налоговых обязательств по международной перевозке.

В случае, когда перевозчик является резидентом - плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини