Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Банкам предложили контролировать уплату ЕСВ в размере 1/5 суммы зарплаты

20 січня 2016, 11:15
199
1
Реклама

ГФСУ направило в Нацбанк письмо с просьбой при принятии от работодателей-страхователей денежных чеков, платежных поручений и других расчетных документов на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, контролировать уплату ЕСВ в размере 1/5 суммы средств для выплаты заработной платы, указанной в расчетных документах.

Об этом сообщает ГФС в Днепропетровской области. Объясняют налоговики это тем, что с 1 января 2016 года изменилась ставка ЕСВ (напомним, ее снижено до 22%), и, соответственно, изменилась доля уплаченного ЕСВ, подлежащего контролю банками.

До приведения Порядка принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы в соответствие с обновленными нормами Закона № 2464, налоговики согласовывают уплату ЕСВ, которая должна составлять 1/5 суммы средств для выплаты заработной платы, указанной в расчетных документах. Они также должны подтвердить приложение 1 к Порядку с пометкой "Согласовано в соответствии установленным с 01.01.2016 г. Законом Украины от 08.07.2010 г. №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»".

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини