Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Гарантійні ремонти товарів - тема номера "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" № 05

1 лютого 2016, 09:00
446
0
Реклама

Обеспечение гарантии качества проданных товаров, в том числе посредством безоплатного проведения гарантийного ремонта, является обязанностью любого продавца. В статье "Гарантийные ремонты товаров: правовое обеспечение" издание "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" № 05 расскажет о правовых аспектах таких операций.

На практике распространен вариант, когда сервисные организации функционируют отдельно и ремонтируют товары по отдельному договору с заказчиком. О таких случаях и пойдет речь в статье "Гарантийные ремонты товаров: учет в сервисной организации".

Учет "гарантийных" операций неоднозначен и ранее налоговики нередко выдвигали претензии к производителям по поводу начисления налогов. С 01.01.2015 правила учета по налогу на прибыль изменились, а практика решения спорных вопросов по новому законодательству еще не сложилась. Из статьи "Гарантийные ремонты товаров: учет у производителя" узнайте о том, к чему следует быть готовым производителям в нынешних реалиях.

На импортеров-продавцов возложена обязанность по обеспечению проведения гарантийных ремонтов товаров производителей-нерезидентов. Понесенные расходы им обычно компенсирует производитель, что усложняет и так "не простой" учет "гарантийных" операций. В статье "Гарантийные ремонты товаров: учет у импортера-продавца" издания "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" № 05 расскажет о том, как решить учетные проблемы импортеру-продавцу.

Применительно к гарантийным ремонтам розничный продавец является своего рода посредником между производителем и покупателем. Причем зачастую продавцы несут обязанность именно по организации проведения гарантийного ремонта, в связи с чем они сталкиваются с учетными сложностями. О таких ситуациях и пойдет речь в статье "Гарантийные ремонты товаров: учет у розничного продавца".

Об этих и других темах читайте в свежем номере электронного издания "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" (№ 05, февраль 2016). Номер доступен только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН".

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини