Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Может ли филиал юрлица быть плательщиком акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров

7 червня 2016, 11:33
200
0
Реклама

Субъектами хозяйствования являются хозяйственные организации - юридические лица, созданные в соответствии с ГКУ, государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные согласно ХКУ, а также другие юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы в установленном законом порядке.

Эти субъекты хозяйствования имеют право открывать свои филиалы, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица. При этом субъект хозяйствования должен зарегистрироваться как юридическое лицо или ФЛП в порядке, определенном законом.

Открытие субъектом хозяйствования филиалов (отделений), представительств без создания юридического лица не требует их государственной регистрации (ст. 58 ХКУ).

Сами же филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения.

Следовательно, плательщиком акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров является субъект хозяйствования, в частности, юридическое лицо. Филиал такого юридического лица не может быть зарегистрирован как плательщик акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров.

По данным ГНИ в Соломенском районе ГУ ГФС в г. Киеве.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини