Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Правительство утвердило порядок работы системы "единое окно" на таможне

13 червня 2016, 15:39
231
0
Реклама

Кабмин постановлением от 25.05.2016 г. № 364 утвердил Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу "единого окна" с использованием электронных средств передачи информации.

Порядок распространяется на операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, которые подлежат таможенному и другим видам государственного контроля, и вывоза таких товаров за пределы таможенной территории Украины.

Предприятие в случае электронного декларирования товаров может направить органу доходов и сборов сообщение о решении относительно осуществления санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического и радиологического контроля с применением положений Порядка.

Уполномоченное лицо таможни в течение 4-х рабочих часов с момента получения электронного сообщения и сканированных документов должно принять соответствующее решение относительно импорта товаров (о завершении, отказе в завершении соответствующего вида контроля, возврате груза за пределы таможенной территории Украины и т. п.).

В случае экспорта товаров таможенники должны внести в течение 24 часов соответствующее решение в информационную систему.

Если должностное лицо не внесет решение об экспорте или импорте в течение отведенного для этого времени, система автоматически сформирует решение об осуществлении соответствующего вида государственного контроля, которое и будет основанием для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров.

Постановление № 364 вступит в силу 1 августа 2016 года.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини