Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Уплачивать ли админсбор за перерегистрацию учредительных документов в результате декоммунизации

17 червня 2016, 09:00
276
0
Реклама

Минюст предоставил разъяснение от 12.05.2016 г. № 16606/10776-0-33-16/8 относительно взимания административного сбора за регистрацию изменений в учредительные документы, связанных с принятием Закона о декоммунизации.

Специалисты ведомства напомнили, что до 1 января 2016 года не справлялся административный сбор за внесение изменений в учредительные документы благотворительных организаций и юридических лиц в связи с принятием Закона о декоммунизации.

С 1 января 2016 года был изложен в новой редакции Закон о регистрации, в которой не была сохранена норма о "бесплатной" регистрации изменений. Сейчас административный сбор взимается в размере:

  • 0,3 минимальной заработной платы - за государственную регистрацию изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином госреестре, помимо внесения изменений в информацию об осуществлении связи с юрлицом;

  • 0,1 минимальной заработной платы - за государственную регистрацию изменений сведений о ФИО или местонахождении ФЛП.

Вместе с тем Законом о декоммунизации не определен срок для внесения изменений относительно местонахождения юрлица, местожительства физлица в связи со сменой наименования (переименования) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов.

Следовательно, субъекты хозяйствования могут вносить изменения о названии улицы в общем порядке при внесении изменений в свои учредительные документы, связанных с изменением состава своих участников (учредителей, собственников), структуры управления и т.п.

В Минюсте сообщили, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 4217 "О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований»", которым планируют отменить административный сбор за проведение государственной регистрации изменения местонахождения юрлица, местожительства физлица в связи с изменением названия объектов топонимики в результате проведения декоммунизации.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини