Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы налогообложения прибыли нерезидентов

22 червня 2016, 10:34
152
0
Реклама

Налоговики напомнили, согласно абз. 1 пп. 141.4.7 НКУ суммы прибылей нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое представительство приравнивается к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от нерезидента.

Объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в соответствии с правилами бухучета, на разницы, возникающие согласно положениям раздела III НКУ.

Если нерезидент осуществляет свою деятельность в Украине и за ее пределами и при этом не определяет прибыль от своей деятельности, которая ведется им через постоянное представительство в Украине, сумма прибыли, подлежащая налогообложению в Украине, определяется на основании составленного нерезидентом отдельного баланса финансово-хозяйственной деятельности, согласованного с контролирующим органом по местонахождению постоянного представительства.

Если невозможно определить путем прямого подсчета прибыль, полученную нерезидентами с источником его происхождения из Украины, то налогооблагаемая прибыль определяется контролирующим органом как разница между доходом и расходами, определенными путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7.

Письмо ГФСУ от 08.06.2016 г. № 6078/Х/99-99-13-02-03-14.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини