Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предприятие имеет право выписывать сводные налоговые накладные отдельно по каждой спецификации

29 червня 2016, 16:23
346
0
Реклама

Днепропетровские фискалы сообщили: предприятие может составлять сводные налоговые накладные по каждой спецификации отдельно в последний день месяца на разницу между суммой отгрузки продукции и суммой предоплаты, полученной за месяц в целом по такой спецификации.

Если на дату составления последней сводной налоговой накладной сумма средств, поступившая на текущий счет продавца как оплата (предоплата) за товары/услуги, превышает стоимость поставленных товаров/услуг в течение месяца, такое превышение считается предварительной оплатой (авансом), на сумму которой составляется налоговая накладная в общем порядке не позднее последнего дня такого месяца.

Налоговики обратили внимание, что налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предварительная оплата (аванс).

Поэтому, если отгрузка продукции не произошла до конца месяца (по договору, по которому определена периодичность составления налоговых накладных), но была получена предоплата в период с 1 по 10 число месяца, то налоговая накладная должна составляться в общем порядке не позднее последнего дня месяца, а также начисляться налоговые обязательства.

Такие налоговые накладные (как сводные, так и сложившаяся на сумму предварительной оплаты) регистрируются поставщиком в общем порядке и дают право получателю товаров/услуг на включение сумм НДС в состав налогового кредита при условии соблюдения других требований относительно формирования налогового кредита.

Напомним, что ГФС уже рассматривала некоторые вопросы, связанные с выпиской налоговых накладных в случае осуществления операций по поставке товаров/услуг непрерывного или ритмичного характера в письмах от 29.01.2016 г. №1723/6/99-99-19-03-02-15, от 11.02.2016 г. №2876/6/99-99-19-03-02-15, от 14.03.2016 №5469/6/99-99-19-03-02-15.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини