Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возврат переплаты по НДС на спецсчет не изменяет регистрационную сумму

5 липня 2016, 12:45
368
0
Реклама

В случае возврата излишне уплаченных денежных обязательств по НДС, такие денежные средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в системе электронного администрирования НДС (п. 43.4 НКУ).

Согласно п. 2001.3 НКУ составляющей формулы относительно суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН, является общая сумма пополнения с текущего счета плательщика налога электронного счета (ЅПопРах).

Суммы излишне уплаченных денежных обязательств с НДС, возвращенные на электронный счет, не изменяют значения ЅПопРах, а следовательно, не изменяют сумму, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН.

В то же время, если плательщик и в дальнейшем принимает решение о возврате средств с электронного счета на текущий счет, то значение ЅПопРах уменьшается на сумму НДС, что в соответствии с поданным заявлением подлежит перечислению с электронного счета на текущий счет плательщика.

Такое разъяснение налоговиков размещено в разделе 101.08 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ системы ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини