Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Наличность, выданная как разменная монета, не считается подотчетными средствами

4 серпня 2016, 09:00
817
0
Реклама

Налоговики в письме от 19.05.2016 г. № 11023/6/99-99-14-05-01-15 напомнили, что выдача разменной монеты предприятием - юридическим лицом своему магазину оформляется расходным кассовым ордером с подписью и идентификацией лица, получившего наличные.

В регистрах бухгалтерского учета операции, связанные с выдачей разменной монеты, отражаются по дебету субсчета 301 "Операционная касса" и кредиту субсчета 301 "Касса в национальной валюте".

Средства (разменная монета) не остаются в кассе, а передаются из кассы предприятия в операционную кассу (ящика РРО). В связи с этим наличность, выданная как разменная монета, не считается подотчетными средствами кассира-операциониста, и поэтому он не составляет авансового отчета.

Предприятие самостоятельно определяет периодичность сдачи разменной монеты в кассу предприятия.

При этом остаток наличных денежных средств, в частности разменной монеты в ящике РРО, на конец рабочего дня не должен превышать общеустановленного для кассы предприятия лимита остатка наличных.

В свою очередь, прием магазином разменной монеты и инкассация выручки магазина при использовании РРО осуществляется с использованием операций "служебное внесение" и "служебная выдача".

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини