Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы установления работнику неполного рабочего времени

29 серпня 2016, 13:10
262
0
Реклама

Управление Гоструда в Николаевской области напомнило, что наряду с обычной продолжительностью (40 часов в неделю) рабочего времени существует две категории случаев, когда работнику установлена меньшая продолжительность рабочего времени:

- сокращено рабочее время (ст. 51 КЗоТ);

- неполное рабочее время (ст. 56 КЗоТ).

В обоих случаях работники работают меньше нормы, но разница - в оплате.

Неполное рабочее время - это режим рабочего времени, который устанавливается по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии - неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Оплата труда при этом осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Сокращенное рабочее время - это режим рабочего времени, когда работникам должна быть установлена меньшая норма рабочего времени, но оплата труда проводится как при полной продолжительности рабочего времени.

Введение неполного рабочего времени работодателем является изменением существенных условий труда, о чем работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца. Если работник не соглашается с введением такого режима работы, трудовой договор прекращается с выплатой выходного пособия в размере не меньше среднего месячного заработка.

По инициативе работника неполное рабочее время вводится с даты и на время, указанные в заявлении.

Если при заключении трудового договора существует условие введения неполного рабочего времени, этот факт обязательно оговаривается в приказе о приеме на работу, с которым следует ознакомить работника.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини