Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обнародован проект налоговой реформы от Кабмина

19 вересня 2016, 17:46
166
1
Реклама

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект № 5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины".

С целью предотвращения образования схем минимизации налоговых обязательств с использованием с/х предприятий, избравших специальный режим налогообложения НДС, и необоснованного бюджетного возмещения НДС, документ предлагает установить, что:

  • счета в СЭА НДС, которые дополнительно открыты таким сельхозпредприятиям, закрываются со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств за декабрь 2016 года, для плательщиков, избравших квартальный налоговый период - за ІV квартал 2016 года;

  • регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки в ЕРНН, составленных сельхозпроизводителями по операциям поставки сельскохозяйственных товаров/услуг, должна быть осуществлена не позднее 15 января 2017 года;

  • регистрация указанных налоговых накладных и/или расчетов корректировки не может осуществляться с нарушением этого срока.

Кроме того, предложено наложить временный мораторий до 1 января 2019 года на возврат сумм бюджетного возмещения, расчет которых произведен за счет отрицательного значения, сформированного по операциям приобретения сельскохозяйственных товаров/услуг, которые не были фактически получены получателем.

Предложено установить датой возникновения налоговых обязательств по операциям поставки сельскохозяйственных товаров/услуг дату отгрузки товаров, а датой отнесения сумм НДС в состав налогового кредита по операциям приобретения таких сельскохозяйственных товаров/услуг - дату получения плательщиком налога товаров/услуг.

Кабмин предложил увеличить ставки акцизного налога: на алкогольные напитки - на 20%, на винодельческую продукцию и слабоалкогольные напитки - на индекс потребительских цен 12%. Ставки табачных изделий также вырастут: специфическая - на 30%, адвалорная - на 3 процентных пункта (с 12% до 15%).

Также предложено ввести единую ставку акцизного налога на дизельное топливо 125,5 Е за 1000 л вместо дифференцированной ставки 125,5 Е и 95 Е в зависимости от содержания серы.

Чиновники не обошли вниманием и вопрос о рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины. Так, предлагается:

  • повысить ставку в многоканальных распределительных системах для передачи и ретрансляции телевизионного изображения, передачи звука, цифровой информации в диапазоне радиочастот;

  • ввести понижающие и повышающие коэффициенты к ставкам рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом для сотовой радиосвязи и радиосвязи в многоканальных распределительных системах для передачи и ретрансляции телевизионного изображения, передачи звука, цифровой информации.

Предлагается ввести повышающие коэффициенты в размере 1,4 за превышение у одного пользователя радиочастотного ресурса оптимально необходимой ширины полос радиочастот в соответствующих диапазонах для внедрения технологий системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения (LTE) и в размере 1,2 за неэффективно фрагментированные полосы радиочастот.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини