Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как облагается НДС возврат товара продавцу-нерезиденту

15 листопада 2016, 12:18
471
0
Реклама

Налоговики в письме от 27.10.2016 г. № 23233/6/99-99-15-03-02-15 сообщили, если ранее импортированный в Украину товар возвращается продавцу-нерезиденту в таможенном режиме экспорта или реэкспорта, (если товары помещены в таможенный режим реэкспорта согласно п. 5 част. 1 ст. 86 ТКУ), такая операция облагается НДС по нулевой ставке, а налоговое обязательство не начисляется.

Если ранее импортированный в Украину товар возвращается продавцу-нерезиденту в таможенном режиме реэкспорта за исключением операций по вывозу, перечисленных в п. 5 част. 1 ст.86 ТКУ, он освобождается от налогообложения НДС.

Налоговый кредит, сформированный при ввозе товаров, которые в дальнейшем вывезены в таможенном режиме реэкспорта с применением освобождения от налогообложения, подлежит корректировке в налоговом периоде, на который приходится такой вывоз, путем начисления налоговых обязательств по правилам, установленным п. 198.5 НКУ.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини