Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговые последствия реинвестиции дивидендов

16 листопада 2016, 15:41
361
0
Реклама

Налоговики в письме от 06.10.2016 г. № 21690/6/99-99-15-02-02-15 разъяснили, каким образом облагаются нерезидентские дивиденды, реинвестированные в уставный капитал общества.

Фискалы отметили, что один из возможных вариантов пополнения уставного капитала - реинвестирование дивидендов, в том числе и тех, что были начислены в пользу инвесторов-нерезидентов.

Налоговые последствия этих операций будут зависеть от того, кто капитализирует свои дивиденды: физическое или юридическое лицо-нерезидент.

Если говорить о юрлицах-нерезидентах, то предприятие-эмитент корпоративных прав должно уплатить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке, определенном п. 57.11 НКУ, и налог на репатриацию по ставке 15 % (если иное не предусмотрено международными соглашениями).

При этом налоговики отмечают, что доходы нерезидента с источником их происхождения из Украины в виде дивидендов подлежат налогообложению в соответствии с положениями п. 141.4 НКУ независимо от способа использования такого дохода, в том числе такого, как реинвестиция, поскольку последняя считается инвестиционным доходом собственника корпоративных прав.

Для физлиц-нерезидентов предусмотрен иной порядок налогообложения реинвестированных дивидендов. Так, пассивные доходы в виде дивидендов, полученные такими инвесторами, облагаются налогом по таким же правилам как и для резидентов, но с учетом некоторых особенностей, предусмотренных р. IV НКУ (пп. 170.10.1 НКУ).

Следовательно, по общему правилу с суммы реинвестированных дивидендов нерезидента предприятию-эмитенту следует удержать НДФЛ (по ставкам 18% (пп. 167.5.1 НКУ) или 5 % (пп. 167.5.2 НКУ)), а также военный сбор (по ставке 1,5 %).

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини