Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Антикоррупционные изменения в НКУ могут принять уже 8 декабря

1 грудня 2016, 15:52
149
0
Реклама

Внеочередное заседание парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики может состояться в понедельник 5 декабря. Об этом сообщила Нина Южанина.

По ее словам, уже 6 декабря состоится первое чтение законопроектов №№ 5368, 5132, 5369, а в четверг, 8 декабря, будут приняты в целом изменения в НКУ с учетом замечаний комитета.

Глава комитета рассказала, какие изменения планируются в СЭА НДС. Так, проект изменений содержит новый порядок блокировки налоговых накладных, которая будет происходить автоматически на основании системы рисков, сработавших по накладной.

Кроме того, изменился порядок оспаривания. Согласно правительственного законопроекта плательщик должен подавать подтверждающие операцию документы в комиссию на региональном уровне. Сейчас предложено, чтобы это был один департамент на центральном уровне ГФС для четкой ответственности за блокирование и неразблокирование накладной.

Налоговая накладная может быть заблокирована по нескольким критериям. Основной - это "скрутка" товара, то есть наличие налогового кредита по одним товарам, а на выходе, при продаже, появляется другой товар. Введение кодов УКТВЭД станет обязательным реквизитом в накладной, что поможет определить несоответствие в глобальном масштабе.

В законопроекте по-прежнему остаются два реестра возмещения НДС - обычный и временный. Последний будет работать до полного погашения долгов по возмещению. Как отметила Нина Южанина, слияние первого и второго реестров, которые существуют сейчас, будет означать, что очередь начнется с долгов государства перед бизнесом. На 1 января 2017 года они могут составить плюс-минус 15 млрд гривен.

Глава комитета подчеркнула, что изменения по НДС полностью готовы и в ближайшее время будут приняты в комитете: "Насколько нам удастся донести свою точку зрения уже в сессионном зале, я не знаю".

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини