Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как плательщику НДС отразить в налоговом учете возврат аванса

7 грудня 2016, 09:00
365
0
Реклама

Возврат аванса за неполученный товар и пересмотр цены на товар рассматриваются гражданско-правовым и налоговым законодательством как разные операции. При возврате аванса в связи с расторжением сделки купли-продажи операция по поставке товара не происходит.

Если продавец - плательщик НДС на дату получения авансовой оплаты от неплательщика НДС определил налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем произошли обстоятельства, вследствие которых невозможно выполнить условия договора поставки товаров/услуг, а аванс возвращен, то он имеет право составить расчет корректировки и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

В расчете корректировки указываются дата и номер налоговой накладной, к которой вносятся изменения. В ячейках номера налоговой накладной, которые не заполняются, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

В верхней левой части расчета корректировки, который составляет продавец при возврате аванса покупателю - неплательщику НДС, в графе "Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини" делается пометка "X" и указывается тип причины 02 - "Складена на постачання неплатнику податку".

В графе "Отримувач (покупець)" указывается "Неплатник", а в строке "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" проставляется условный ИНН "100000000000".

При этом разделы А и Б расчета корректировки заполняются в порядке, определенном для составления налоговых накладных.

Следует отметить, что в расчетах корректировки, составленных после 01.04.2016 г. налоговых накладных, составленных до 01.04.2016 г., должны указываться условные индивидуальные налоговые номера покупателя, указанные в налоговых накладных, в которых они составлены.

Кроме того, такой расчет корректировки должен быть зарегистрирован в ЕРНН.

С таким разъяснением из раздела 101.07 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини