Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Компенсация штрафа от экспедитора облагается НДС

7 грудня 2016, 17:39
372
1
Реклама

Если сумма денежных средств, полученная плательщиком НДС от экспедитора или грузовладельца, исключительно компенсацией за штрафные санкции, которые были предварительно оплачены в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением договорных обязательств, определенных в гражданско-правовом договоре, заключенном с другим плательщиком налога, то, учитывая положения п. 188.1 НКУ, такая сумма денежных средств не включается в базу обложения НДС.

Фискалы в письме от 14.11.2016 г. № 24499/6/99-99-15-03-02-15 напомнили, что в состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

В состав договорной (контрактной) стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), три процента годовых и инфляционные, полученные плательщиком налога в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини