Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы исчисления средней зарплаты за дни командировки

8 грудня 2016, 17:23
223
0
Реклама

Работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором. Размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (ст.121 КЗоТ).

Следовательно, необходимо определить, как именно должен быть оплачен период командировки - по дневному, или по среднедневному заработку.

Среднедневной заработок рассчитывается в соответствии с положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабмина от 08.02.95 г. № 100, согласно которому средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

То есть в случае, когда работник был направлен в командировку с 26 сентября по 7 октября текущего года, среднедневная заработная плата будет рассчитываться исходя из заработной платы июля - августа т. г., поскольку указанные месяца предшествующих месяцу (сентябрю) направления в командировку.

Дневной заработок необходимо определять для сентября и октября отдельно.

В случае если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре текущего года, будет ниже дневного заработка сентября, то работнику за дни командировки, которые приходятся на сентябрь, необходимо заплатить заработную плату в соответствии с его трудовым договором.

Если среднедневной заработок, рассчитанный в сентябре т. г., будет выше дневного заработка октября, то работнику за дни командировки, которые приходятся на октябрь, необходимо заплатить среднедневной заработок.

Письмо Минсоцполитики от 11.11.2016 г. № 1564/13/84-16.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини