Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы представления заявления - расчета для получения материального обеспечения от ФСС по ВУТ

15 грудня 2016, 15:28
261
0
Реклама

В какой форме подавать заявление - расчет?

Финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам осуществляется рабочими органами ФСС по ВУТ на основании оформленного надлежащим образом заявления-расчета, которое содержит информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам.

При обработке заявления-расчета рабочие органы Фонда проверяют правильность заполнения реквизитов, наличие данных о страхователе в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, данные об уплате им ЕСВ.

Страхователи могут подавать указанные заявления-расчеты как в бумажном, так и в электронном виде.

В какие сроки выплачивается материальное обеспечение Фондом?

Рабочие органы Фонда осуществляют финансирование страхователей в течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета.

После поступления на счет страхователя суммы средств, указанной в заявлении-расчете, последний обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные в ст. 32 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23 сентября 1999 года № 1105.

А работодателем?

Кроме того, специалисты Фонда указали, что срок представления заявлений-расчетов в рабочие органы Фонда напрямую зависит от страхователя и комиссии по социальному страхованию, но в то же время он не должен противоречить срокам, предусмотренным ст. 32 Закона № 1105.

После получения средств от Фонда страхователь обязан выплатить застрахованному лицу пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам не позднее чем в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы, а помощь на погребение - не позднее следующего рабочего дня после получения страховых средств.

Что делать, если работник не получил материальное обеспечение в срок?

Если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, который осуществил финансирование, в течение трех рабочих дней (ст. 34 Закона № 1105).

Сумы материального обеспечения, не полученные застрахованным лицом в срок (по причине командировки, болезни), могут быть отнесены на счет депонентов до получения их застрахованным лицом.

Разъяснения предоставлены письмом ФСС по ВУТ от 21.11.2016 № 2.4-16-2036.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини