Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ЕСВ - 2017: к чему готовиться предпринимателям

28 грудня 2016, 13:30
251
0
Реклама

Со следующего года для субъектов хозяйствования, которые избрали упрощенную и общую систему налогообложения, изменятся правила уплаты единого взноса. В частности, ряд изменений предусмотрен Законом от 06.12.2016 г. № 1774-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Первая и, пожалуй, самая главная новация - это введение обязательной уплаты ЕСВ для общесистемщиков независимо от осуществления деятельности.

Напомним, что согласно Закону о Госбюджете на 2017 год минимальная заработная плата составит 3200 грн, следовательно, размер ЕСВ (22%) будет составлять 704 грн.

Для единщиков первой группы зафиксировано, что сумма ЕСВ не может быть меньше 0,5 минимального страхового взноса с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж, который исчисляется в соответствии со ст. 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственное пенсионном страховании" пропорционально уплаченного единого взноса.

Кроме того, пенсионеров-общесистемщиков освободили от уплаты ЕСВ.

Мы и в дальнейшем будем информировать вас о важнейших законодательных изменениях, принятых депутатами в этом году.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини