Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Новогодние изменения для неприбыльных организаций

5 січня 2017, 10:30
196
0
Реклама

С 1 января 2017 года был внесен ряд изменений в пункт 133.4 Налогового кодекса, касающихся неприбыльных организаций, в частности, теперь:

  • Чтобы признать неприбыльной организацию, у которой нет своих учредительных документов, на соответствие критериям неприбыльности проверяют учредительные документы вышестоящей организации (абз. 3, 4 пп. 133.4.1 НКУ). Это может быть актуально, например, для первичных профсоюзных организаций, входящих в более крупные профсоюзы.

  • Бюджетным учреждениям, чтобы считаться неприбыльными, вообще не требуются учредительные документы, поскольку такие документы у них отсутствуют, как таковые (абз. 6 пп. 133.4.1 НКУ).

  • Для неприбыльных организаций четко определен отчетный период - год, кроме тех случаев, когда нарушены критерии неприбыльности (пп. 133.4.7 НКУ).

  • Если новосозданная организация подала документы о включении в Реестр неприбыльных организаций в течение 10 дней со дня ее государственной регистрации, то в случае включения ее в этот Реестр, она будет считаться неприбыльной с самого первого дня госрегистрации (абз. 7 пп. 133.4.1 НКУ).

  • Уточнена процедура подачи отчета, уплаты налога и исключения из Реестра неприбыльных организаций, в случае нарушения организацией критериев неприбыльности (пп. 133.4.3 НКУ).

Обращаем внимание, что больше о новогодних изменениях вы сможете узнать в первом выпуске 2017 года издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини