Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Код УКТ ВЭД стал обязательным, но штрафа пока нет

6 січня 2017, 11:16
2538
4
Реклама

Обращаем ваше внимание, что Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" от 21.12.2016 г. № 1797-VIII дополнен перечень обязательных реквизитов налоговой накладной, указанных в п. 201.1 НКУ.

Так, согласно пп. "і" п. 201.1 НКУ с 01.01.2017 г. плательщики НДС обязательно указывают в налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД, для услуг - код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг.

Плательщики налогов, кроме случаев поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, имеют право указывать код товара согласно УКТ ВЭД или код услуги в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг неполностью, но не меньше чем четыре первых цифры соответствующего кода. То есть для товаров, не являющихся подакцизными и импортными, и услуг, можно ограничиться первыми четырьмя знаками кода.

Относительно применения данной нормы при реализации отечественных товаров, приобретенных до 01.01.2017 года, то отметим следующее: нормы пп. "і" п. 201.1 НКУ, касаются любых товаров, которые будут реализованы начиная с указанной даты, и никак не зависят от периода приобретения или страны происхождения товаров.

Также обращаем внимание, что новым п. 35-1 подразд. 2 разд. ХХ НКУ установлено, что до 31 декабря 2017 года не применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 120-1.3 НКУ, за ошибки, допущенные в налоговой накладной при указании кода товара согласно УКТ ВЭД и/или кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини