Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Об особенностях оплаты труда в 2017 году

13 січня 2017, 13:58
362
0
Реклама

Поскольку с 1 января 2017 года изменился размер соцстандартов, а также вступил в силу Закон от 06.12.2016 г. № 1774-VIII, специалисты Минсоцполитики предоставили разъяснение относительно применения норм трудового законодательства в части оплаты труда.

В ведомстве напомнили, что в этом году прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 1600 грн, а минимальная заработная плата в месячном размере - 3200 грн и 19,34 грн - в почасовом.

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

В случае, когда работнику установлены доплаты за работу во вредных условиях труда, указанные доплаты должны выплачиваться сверх размера минимальной заработной платы (3200 гривен).

Если же условиями оплаты труда предусмотрено повышение должностных окладов работников, например, за работу в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, за работу в определенных типах учебных заведений, за работу во вредных и тяжелых условиях труда, то указанное повышение учитывается к минзарплате.

Если работник выполнил месячную норму труда, а начисленная ему заработная плата ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель обязан произвести доплату до ее уровня, которая выплачивается ежемесячно одновременно с зарплатой.

Если же работник не выполнил месячную норму труда, находился в отпуске, на больничном, работает неполное рабочее время и т. п, то оплата его труда производится пропорционально выполненной норме труда.

Время простоя не по вине работника оплачивается в соответствии с нормами ст. 113 КЗоТ не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) без проведения доплаты до уровня минимальной заработной платы.

При введении суммированного учета рабочего времени с учетным периодом месяц работа сверх нормальную продолжительность рабочего времени за учетный период оплачивается как сверхурочная и указанная выплата осуществляется сверх размера минимальной заработной платы.

Если работа при суммированном учете рабочего времени выполняется в пределах установленной работнику продолжительности рабочего времени, которая меньше нормальной продолжительности рабочего времени, согласно графику работы, ему начисляется заработная плата в размере не ниже минимальной заработной платы.

Для предприятий, на которых установлен суммированный учет рабочего времени, с целью уменьшения часов сверхурочной работы и нагрузки на фонд оплаты труда рекомендуется применять учетные периоды как полугодие, год.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини