Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Годовой перерасчет НДС: основные моменты

17 січня 2017, 10:35
173
0
Реклама

Принципиальное отличие "старого" и "нового" перерасчета НДС состоит в том, что по итогам годового перерасчета в части товаров (работ, услуг) и необоротных активов, приобретенных:

- после 01.07.2015 - корректируются налоговые обязательства, что оформляют путем составления расчета корректировки к налоговой накладной, при этом желательно результаты перерасчета закрепить еще и бухгалтерской справкой;

- до 01.07.2015 - корректируется налоговый кредит, что оформляют только бухгалтерской справкой (без составления расчета корректировки).

Ранее по "старым" перерасчетам Минфин в письме от 19.05.2011 г. № 31-08410-07-25/12852 предписывал на сумму корректировки налогового кредита изменять стоимость необоротного актива, в частности отражать сумму такой корректировки корреспонденцией: Дт 641/НДС - Кт 10, 11, 12, или же выполнять эту проводку методом сторно. Такая процедура была весьма неудобна, поскольку требовала перерасчета сумм и норм амортизации по необоротным активам, в отношении которых проводился перерасчет.

Сейчас вопросы, связанные с бухгалтерским учетом НДС, в том числе по результатам годового перерасчета, регламентируются нормами Инструкции № 141.

Читайте полную версию статьи "Годовой перерасчет НДС: основные моменты" в открытом доступе в издании БУХГАЛТЕР&ЗАКОН № 03. Из статьи вы также узнаете, кто проводит перерасчет НДС, а также о влиянии результатов перерасчета на учет по налогу на прибыль.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини