Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Закрытие ФЛП до 1 апреля 2017 года без ЕСВ: Комитет ВРУ - "за"

18 січня 2017, 17:43
462
7
Реклама

Предприниматели все-таки имеют шанс получить 3-месячный переходный период для снятия с регистрации или прекращения независимой профессиональной деятельности без обязательной уплаты ЕСВ.

Члены Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства на заседании 18 января поддержали принятие в первом чтении и в целом законопроекта № 5633 об отсрочке до 1 апреля 2017 г. вступления в силу нормы об уплате "спящими" ФЛП минимального ЕСВ (704 грн).

Депутаты считают, что принятие документа не допустит несправедливой уплаты физическими лицами-предпринимателями (находящиеся на общей системе налогообложения, а также лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность) единого социального взноса вследствие неожиданного изменения законодательства.

"Физические лица - предприниматели, которые в последнее время не осуществляли деятельность и не планировали вести ее в ближайшем будущем, физически не успели прекратить регистрацию. Мы не имеем права допустить, чтобы люди попали в такую бюрократическую ловушку", - объяснил председатель Комитета Виктор Галасюк.

Напомним, 1 января 2017 года вступил в силу Закон № 1774-VIII, согласно которому ФЛП, которые не будут получать доходы в 2017 году, также обязаны уплачивать ЕСВ, минимальный размер которого с 1 января составляет 704 грн. Ранее ФЛП, которые не получали доходы в отчетном месяце, имели право не платить ЕСВ. В связи с этим ФЛП сейчас массово закрываются - уже ликвидировано 10 850.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини