Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Компенсация арендатором стоимости коммунальных услуг и энергоносителей по договорам аренды: что с НДС

19 січня 2017, 09:00
1466
0
Реклама

Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг и энергоносителей с их непосредственными поставщиками, а осуществляет возмещение (компенсацию) арендодателю расходов на их оплату, то в договоре аренды определяется порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и энергоносителей и их оплаты (возмещения, компенсации).

Фискалы в письме от 06.01.2017 г. № 200/Р/99-99-13-01-02-14 отметили, что операции по возмещению (компенсации) арендатором расходов за потребленные коммунальные услуги и энергоносители, предусмотренные договором аренды, являются объектом налогообложения НДС согласно пп. 185.1 НКУ.

Поэтому средства, получаемые от арендатора в качестве возмещения (компенсация) указанных услуг, включаются арендодателем в базу налогообложения и облагаются НДС в общеустановленном порядке, поскольку являются составной частью операций по поставке услуг при предоставлении в аренду недвижимого имущества.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини