Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Перевод работника на 0,5 ставки: как рассчитать ЕСВ и страховой стаж

19 січня 2017, 14:23
13752
0
Реклама

Перевод на неполное рабочее время возможно либо по просьбе работника, либо по инициативе работодателя. В случае применения неполного рабочего времени оплату труда производят пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ч. 2 ст. 56 КЗоТ).

Как известно, размер минзарплаты в 2017 году составляет 3200 грн. Но в случае работы на условиях неполного рабочего времени уровень обеспечения минзарплаты исчисляют пропорционально выполненной норме труда (ч. 5 ст. 3-1 Закона об оплате труда).

ЕСВ

Для работников, которые работают неполное рабочее время, ЕСВ начисляют:

  • по основному месту работы - исходя из размера минзарплаты (3200 грн), то есть не меньше чем 704 грн;

  • по внешнему совместительству - на сумму фактически начисленной зарплаты.

Страховой стаж

В страховой стаж полностью включают месяцы, за которые ЕСВ уплачен в размере не меньше минимального страхового взноса (704 грн). А если ЕСВ начислен и уплачен в меньшем размере, то пропорционально до размера минимального страхового взноса (ст. 21 Закона об общеобязательном государственном социальном страховании).

То есть по основному месту работы для работников с неполным рабочим временем сумму ЕСВ нужно дотягивать до размера минимального страхового взноса. Но доначисленная сумма ЕСВ не повлияет на страховой стаж для больничных и декретных. А страховой стаж будет зависеть только от суммы начисленного на зарплату ЕСВ: если она больше чем 704 грн, то весь месяц зачисляют в страховой стаж, а если меньше - пропорционально к размеру минимального страхового взноса.

С примерами расчета заработной платы для работников с неполным рабочим временем, а также проведением доначисления ЕСВ до минимального размера можно ознакомиться в консультации "Перевод работника на 0,5 ставки: как рассчитать ЕСВ и страховой стаж".

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини