Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Недопустимо двойное взыскание среднего заработка

30 січня 2017, 16:08
214
0
Реклама

За нарушение трудовых прав работника при одном увольнении невозможно одновременное применение взыскания среднего заработка и по статье 117 КЗоТ (выплата среднего заработка за время задержки расчета при увольнении), и по статье 235 КЗоТ (выплата среднего заработка за все время вынужденного прогула в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине владельца), то есть двойное взыскание среднего заработка, поскольку это будет несопоставимо с правами работающего сотрудника, который получает одну зарплату.

В положениях статей 117, 235 КЗоТ говорится об ответственности работодателя в виде взыскания среднего заработка за время одного и того же прогула работника для компенсации ему потерь от неполучения зарплаты или невозможности трудоустройства.

Такая правовая позиция была высказана Верховным Судом Украины в постановлении от 18 января 2017 года по делу № 6-2912цс16 о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении и за время задержки выдачи трудовой книжки, взыскании морального вреда.

В этом деле, учитывая, что более длительное нарушение трудовых прав истца вызвано невыдачей трудовой книжки, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам ВСУ сочла необходимым применить к спорным правоотношениям положения статьи 235 КЗоТ.

Новая платформа от ЛИГА:ЗАКОН: бланки и шаблоны договоров, формирование отчетности, бухгалтерский и налоговый учет, законодательство и многое другое, что необходимо для работы бухгалтера!

Попробовать бесплатно

Купить

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини