Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Штатное расписание необходимо, даже если работает только руководитель

2 лютого 2017, 10:30
373
0
Реклама

Законодательство не предусматривает единых стандартов штатного расписания, потому оно может иметь произвольную форму. Исключение имеем только для бюджетных учреждений и организаций, составляющих такой документ по форме, приведенной в приказе Минфина от 28.01.2002 г. № 57.

Предприятия и другие субъекты хозяйствования негосударственной формы собственности и те, у которых наличие штатного расписания не урегулировано действующим законодательством, имеют право самостоятельно решать вопрос относительно того, какие должности будут занимать будущие работники, сколько необходимо сотрудников и каким будет размер их зарплаты.

Однако при проверках Гоструда обращает внимание на требование, чтобы минимальная тарифная ставка (должностной оклад) устанавливалась на уровне прожиточного минимума, определенного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года (с 01.01.2017 г. - 1600 грн).

К тому же штатное расписание является обязательным, даже если на предприятии работает один человек, например руководитель.

Со временем при необходимости создается новое штатное расписание или вносятся изменения в имеющееся, в частности в случае введения новых штатных единиц, изменения размера заработной платы или существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, разрядов и наименований должностей и т. п.).

После внесения изменений издается приказ, который должен содержать формулировку этих нововведений и их обоснование. В случае структурного перестроения предприятия издается приказ об утверждении нового штатного расписания и отмене действующего. В остальных случаях приказом вносятся изменения без переутверждения действующего документа.

Количество и периодичность изменений штатного расписания в течение года не ограничиваются. Однако менять его ежемесячно нецелесообразно, потому при составлении документа в начале года желательно учитывать перспективы развития предприятия.

Дата выведения должностей (сокращения) или дата утверждения штатного расписания с учетом изменений структуры предприятия, например в связи с реорганизацией (внесения изменений в ранее определенные условия труда), должны быть такими, чтобы у предприятия, как того требует ст. 49-2 КЗоТа, была возможность не позднее чем за 2 месяца предупредить работников, которых касаются изменения.

Соответствующие советы предоставило Управление Гоструда в Кировоградской области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини