Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О доплате до минималки внутренним совместителям

6 лютого 2017, 10:37
273
0
Реклама

В случае если лицо работает на условиях внутреннего совместительства с установлением неполной продолжительности рабочего времени 20 часов в неделю, в объеме 0,5 тарифной ставки по каждой должности, то минимальная заработная плата выплачивается пропорционально выполненной норме труда.

Соответственно, нормы предусмотрены ст. 3 прим. 1 Закона об оплате труда и распространяются в том числе на случаи невыполнения работником в полном объеме месячной (почасовой) нормы труда.

Специалисты управления Гоструда в Хмельницкой области подчеркнули: в соответствии с требованиями ст. 21 Закона об оплате труда, работник имеет право на оплату своего труда в соответствии с актами законодательства и Коллективного договора на основании заключенного трудового договора.

Запрещается какое-либо снижение размеров оплаты труда в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения.

Принадлежность работника к категории военного пенсионера ВСУ не освобождает работодателя от выполнения законодательно установленной гарантии обеспечения минимальной заработной платы.

К слову: ситуация заключалась в том, что работник работает сторожем на 0,5 ставки, дворником - на 0,5 ставки и техническим работником - на 0,5 ставки и является военным пенсионером ВСУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини