Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Вахтовый метод работы и оплата больничного

27 лютого 2017, 09:45
390
0
Реклама

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности для застрахованных лиц, которые работают вахтовым методом, применяется общий порядок исчисления средней заработной платы, поскольку Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 не предусматривает особого исчисления в данном случае (письмо Министерства социальной политики Украины от 17.09.2015 г. № 529/18/99-15).

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с п. 3 Порядка № 1266, предоставляется за все календарные дни временной нетрудоспособности застрахованного лица.

Соответствующее разъяснение размещено на сайте ФСС по ВПТ как ответ на ситуацию:

«Рабочий работает вахтовым методом 15 суток в месяц (с 1-го до 15-го числа, с соблюдением месячной нормы часов). Во время работы за 15 суток отрабатывает месячную норму часов и получает заработную плату в полном объеме. На выходных (16-30 числа) он заболел и подал листок нетрудоспособности. Если заработная плата работнику выплачена, выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности?».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини