Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Облагается ли индексация алиментов, определенных в твердой сумме

28 лютого 2017, 13:00
161
0
Реклама

Размер алиментов на содержание ребенка может определяться в твердой денежной сумме (ст. 184 СКУ).

Так, если плательщик алиментов носит нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которая проводится за счет средств плательщика алиментов.

Не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход алименты, которые выплачиваются налогоплательщику по решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных в соответствии с СКУ, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера (пп. 165.1.14 НКУ).

Вместе с тем в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включаются прочие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ (пп. 164.2.20 НКУ).

Соответствующие нормы цитирует ГФС в письме от 15.02.2017 г. № 3126/6/99-99-13-02-03-15, которая не предоставляет прямой ответ на вопрос: как же быть с налогообложением индексации алиментов? Хотя и обращает внимание, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включаются прочие доходы, кроме прописанных в ст. 165 НКУ, где, в частности, не упоминается об индексации алиментов.

Поэтому хотелось бы знать позицию ГФС касательно этого. Ведь от обложения НДФЛ освобождены, в соответствии с пп. 165.1.14 НКУ, только алименты, а сумма индексации алиментов - нет. Таким образом, предприятие, учреждение, физлицо-предприниматель как налоговые агенты должны удержать НДФЛ и военный сбор с суммы индексации алиментов и отразить в форме № 1ДФ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини