Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Сельхозпроизводителям утвердили форму заявления для внесения в Реестр получателей бюджетной дотации

2 березня 2017, 12:00
229
0
Реклама

Поскольку с 1 января 2017 года для сельскохозяйственного товаропроизводителя отменили спецрежим обложения НДС, государственная поддержка будет предоставляться ему в виде дотаций из бюджета.

И для этого сельхозпроизводителю необходимо быть зарегистрированным в Реестре получателей бюджетной дотации. Чтобы сделать это, нужно подать специальное заявление по форме № 1-РОБД, утвержденной приказом Минфина от 23.02.2017 г. № 275 (далее - Приказ № 275).

На что обратить внимание при заполнении заявления:

1. Заявление заполняется и подается в электронной форме или в бумажном виде за месяц до начала налогового периода, с которого лицо будет иметь право на получение бюджетной дотации, и в течение 5-ти к.дн. по истечении предельного срока предоставления налоговой отчетности по НДС.

2. Количество видов деятельности не может превышать количества видов деятельности, определенных в п. 16 прим 1.3 р. V прим 1 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

3. Для внесения сельскохозяйственного товаропроизводителя в Реестр получателей бюджетной дотации удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров должен составлять не менее 75% стоимости всех товаров, поставленных им в течение предыдущих 12-ти последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

4. Для вновь созданного сельскохозяйственного товаропроизводителя, который осуществляет хозяйственную деятельность менее 12-ти календарных месяцев, удельный вес сельскохозяйственных товаров рассчитывается по результатам каждого отдельного отчетного периода.

Кроме того, Приказом № 275 утверждено заявление о снятии сельскохозяйственного товаропроизводителя с регистрации как получателя бюджетной дотации (форма № 2-РОБД) на следующих основаниях:

• снятие с регистрации как получателя бюджетной дотации;

• несоблюдение требования касательно удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров в стоимости всех поставленных товаров;

• принятие решения о прекращении путем ликвидации или реорганизации;

• аннулирование регистрации плательщика НДС.

Соответствующий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини