Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Проект изменений в форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации – 2017

27 березня 2017, 14:08
259
0
Реклама

В связи с изменениями в Налоговый кодекс в части налогообложения неприбыльных организаций был подготовлен проект приказа Минфина Украины «О внесении изменений в форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации». Текст данного документа опубликован на официальном веб-сайте ГФСУ.

Напомним: с 01.01.2017 г. для неприбыльных предприятий, учреждений и организаций установлен годовой налоговый (отчетный) период (кроме случаев, предусмотренных пп. 133.4.3 НКУ), а Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации приравнивается к налоговой декларации. Вместе с ним в контролирующие органы обязательно предоставляется годовая финансовая отчетность, которая является приложением и неотъемлемой частью данного отчета.

Кроме того, финансирование расходов на содержание неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами, не считается распределением полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, членов органов управления и прочих связанных с ними лиц; налоговое обязательство по налогу на прибыль предприятий рассчитывается исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов (раньше было - нецелевого использования денежных средств).

Поэтому принятие изменений в форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации даст возможность субъектам хозяйствования отображать показатели хозяйственной деятельности в соответствии с положениями НКУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини