Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Торговцы технически сложными бытовыми товарами все еще могут работать без РРО

6 квітня 2017, 12:44
226
0
Реклама

Окончательный Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО (далее - Перечень) до сих пор не утвержден.

Следовательно, по мнению ГРС, субъекты хозяйствования, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, не обязаны применять РРО с 01.04.2017 г.

Кроме того, ГРС отмечает: до утверждения и вступления в силу соответствующего Перечня у субъектов хозяйствования отсутствуют объективные критерии, которые бы предоставляли четкую возможность относить или не относить себя к участникам правоотношений, связанных с применением РРО в случае реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

В то же время осуществление органами доходов и сборов мер контроля за соблюдением субъектами хозяйствования порядка проведения расчетов за товары (услуги) без ссылки на конкретные позиции Перечня будет нарушать принципы, по которым осуществляется государственный надзор (контроль), определенные ст. 3 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

Относительно Перечня групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, определенного постановлением Кабмина от 11.04.2002 г. № 506, то он не может применяться органами доходов и сборов при осуществлении ими мер контроля за соблюдением субъектами хозяйствования порядка проведения расчетов за товары (услуги). Ведь он был издан до вступления в силу изменений, внесенных в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР, и не соответствует его целям.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини